Прогноз воздействия на ландшафт и изменения природных условий
При условии реализации проекта по постройке рыбоперерабатывающего завода происходит неизбежное изменение ландшафта данной территории, проявляющегося в вырубке лесов, углубления русла реки, что в совокупности повлечет за собой изменения водотока речной системы и частичной деградации и регенерации флоры и фауны. Угнетению будут подвергнуты менее ценные рыбопромысловые, так как произойдет изменение их мест обитания и условий проживания.
Так как строительство объекта предполагается в низинном, заболоченном районе, следовательно, оно неизбежно связано с изначальным укреплением грунта строительной площадки.
Это в свою очередь повлияет на изменение русла реки и микроклиматические показатели района. А именно температура, влажность, из-за увеличенного зеркала, возрастут. Вырубка лесов скажется на скорости и направлении ветра.
Рассматриваемая территория, является местом гнездования некоторых видов птиц, и её реконструкция приведет к изменению их естественного места обитания.
Так же следует учесть и использование прогрессивных материалов и инновационных технологий, применяемых в строительстве на сегодняшний день. А именно не изученность их максимального воздействия на окружающую среду. Пренебрежение важностью данной информации может иметь необратимые последствия.
Еще статьи по экологии
Основные мероприятия по предотвращению или сведению к минимуму загрязнения водной среды при эксплуатации нефтеналивных судов
Распределение
мировых запасов нефти и газа на нашей планете весьма неравномерно. Кроме того,
они часто удалены от основных промышленных районов. Это ведет к непрерывному
росту танкерного фл ...
Аварии на зарубежных атомных электростанциях
В связи с постоянным стремлением человечества улучшить свою
жизнь, мы постоянно ускоряем темпы производства. Это не может не отразиться на
такой отрасли как энергетика. Самой распространённо ...
Экология Брянской области
Экология
(от др.-греч. οἶκος
- обиталище,
жилище, дом, имущество и λόγος - понятие,
учение, наука) - наука об отношениях живых организмов ...