Почвы
Южная часть изучаемой территории расположена в пределах Пинского агропочвенного подрайона, а северная - в пределах Ганцевичско-Лунинецко-Житковичского агропочвенного подрайона, которые находятся в составе Юго-Заподного округа Полеской провинции.
В данных подрайонах покатые плоские возвышения чередуются с заболочеными понижениями. Преобладают торфяно-болотные почвы низинного типа, которые в основном сформировались на осоковых торфах. Они чередуются с заболоченными в разной степени дерново-подзолистыми почвами, которые сформировались на мощных рыхлых древне-аллювиальных песках. На возвышенных формах рельефа часто развивается ветровая эрозия. По механическому составу почвы подрайона разделяются на торфяно-болотные (45%), песчаные (40%), супесчаные (15%).
Рисунок 2 - Почвенный покров Лунинецкого района
Пинский подрайон пойменных торфяных и заболоченных дерновых почв. Здесь преобладают аллювиальные торфяно-болотные почвы.
Торфяно-болотные почвы занимают как обширные болотные массивы (Гричин), так и небольшие участки по долинам рек. Значительные площади торфяно-болотных почв осушены и используются в сельскохозяйственном производстве.
Почва сельскохозяйственных угодий в основном дерново-подзолистая и торфяно-болотная (рисунок 2). Из минеральных почв преобладают супесчаные, суглинковые и песчаные. Почвы района характеризуются переувлажнённостью и заболоченностью. Благодаря этому здесь много мелиорированных земель. Под болотами занято 15% площади, крупнейший массив - Гричин. При этом больше 78 тыс. га были осушены [2].
Еще статьи по экологии
Экология внутренней среды здания. Формирование безопасных условий труда и защита окружающей среды на производственном участке
Человек
и природа неотделимы друг от друга и тесно взаимосвязаны. Для человека, как и
для общества в целом, природа является средой жизни и единственным источником
необходимых для существов ...
Экологическое состояние и техногенная нагрузка реки Белая
На качество воды в р. Белой ниже г. Белорецка (д/о “Арский
камень”) оказывали влияние сбросы ОАО «Белорецкий металлургический комбинат»
(черная металлургия), завода тракторных рессор и пружи ...
Мониторинг среды обитания
Целью данной контрольной работы является рассмотреть тему «Мониторинг
среды обитания».
Исходя из поставленной цели следуют следующие задачи:
- рассмотреть понятие среды обитания и ...