Расчет рассеивания вредных компонентов в атмосферный воздух

Оценка наиболее опасного компонента отработанных газов

Для выявления наиболее опасного загрязнителя атмосферы отработанными газами необходимо все ингредиенты привести к обобщенному показателю вредности:

ηi = Gi/CПДКi , (17)

где Gi - масса выделенного вредного вещества в единицу времени, г/с;

Gi = Ciпр · Vд.г. (18)

Gп = 0,077·11,6 = 0,893 г/с;

GСО = 0,01 ·11,6 = 0,116 г/с;

GSO2 = 0,012 ·11,6 = 0,139 г/с;

GNO2 = 0,337 ·11,6 = 3,909 г/с.

CПДКi - ПДК вредного вещества, мг/м3.

ηп = 0,893 /0,05 =17,86 м3/с;

ηСО =0,116 /3 =0,039 м3/с;

ηSO2 = 0,139 /0,05 = 2,78 м3/с;

ηNO2 = 3,909 /0,04 = 97,73 м3/с.

Наиболее опасным веществом является то, которое имеет максимальное значение обобщенного показателя, т.е.:

ηNO2 > ηп > ηSO2 > ηCO

2.2.2 Определение типа источника вредного выброса

Для того чтобы отнести источник к нагретым или холодным, необходимо рассчитать параметры по формуле:

f = 103 · W0 2 · D/(H2 · ΔT), (19)

где D = 2 м - диаметр устья источника выброса;

Н = 40 м - высота источника выброса над уровнем земли;

ΔT - разность между температурой выбрасываемой газовоздушной среды Тг и температурой окружающего атмосферного воздуха Тв, 0С

ΔT = Тг - Тв = 400 - 25 = 375 0С (20)

Средняя скорость газовоздушной среды из устья источника выброса определяется по формуле:

W0 = 4Vгвс/(π·D2), (21)

где Vгвс - объемный расход газовоздушной среды, м3/с (Vд.г.)

W0 = 4 · 11,6/(3,14·22) = 3,69 м/с;

f = 103 · 3,69 2 · 2/(402 · 375) = 0,045

Необходимо определить параметр Vм'

Vм' = 1,3 · W0 · D/H (22)

м' = 1,3 · 3,69 · 2/40 = 0,24 м3/с

Расчет рассеивания в атмосфере нагретых выбросов

Cmax = A · M · F · n · m · η/(H2 · ) (23)

где А - коэффициент, зависящий от температурной стратификации атмосферы, определяющей условия вертикального и горизонтального рассеивания вредных веществ в атмосфере: А=200 - для данного бассейна;

α - степень очистки, (α = 0%);

h - безразмерный коэффициент, учитывающий влияние рельефа местности. При ровной или слабопересеченной местности с перепадом высот не более 50м на 1км h = 1;

М - масса вредного вещества, выбрасываемого в атмосферу, мг/с:

M = Vгвс · Сiпр (24)

где Сi - концентрация вредного вещества в выбросах газа, мг/м3;

Мп = 11,6· 0,77 = 0,893 г/с;

МСО = 11,6· 0,01 = 0,116 г/с;

МSO2 = 11,6· 0,012 = 0,139 г/с;

МNO2 = 11,6· 0,337 = 3,909 г/с.

F - безразмерный коэффициент, учитывающий скорость оседания вредных веществ в атмосферном воздухе. Для газообразных веществ и мелкодисперсных пылей и аэрозолей, скорость упорядоченного оседания которых практически равно 0, F=1;

n - безразмерный коэффициент, зависит от Vм,

Vм = 0,65 (25)

Vм = 0,65

при Vм > 2 n=1.

Коэффициент m определяется в зависимости от величины f, fe:

fe = 800 · (Vм')3 (26)= 800 · (0,24)3 = 11,059

при f < 100

(27)

Cmax п = 200 · 0,893 · 1 · 1 · 1,23 · 1/(402 · ) = 0,0084 г/м3;

Cmax СО = 200 · 0,116 · 1 · 1 · 1,23 · 1/(402 · ) = 0,0011 г/м3 ;

Cmax SO2 =200 · 0,139 · 1 · 1 · 1,23 · 1 /(402 · ) = 0,0013 г/м3 ;NO2 = 200 · 3,909 · 1 · 1 · 1,23 · 1/(402 · ) = 0,0367 г/м3 .

Расстояние от оси источника ко координаты максимальной концентрации вредного компонента в приземном слое атмосферы определяется по формуле:

Хм = (5 - F) · d · H/4, (28)

Значение параметра d определяют в зависимости от величины Vм

при Vм > 2 (29)

Хм = (5 - 1) · 20,023 · 40/4 = 800,92 м

при Vм > 2 Uм = Vм (1 + 0,12 ), (30)

Uм = 3,103 · (1 + 0,28

если Cmax ≤ Cпдк с/с M = Cmax · H2 · /A · F · n · m · η (31)

если Cmax > Cпдк с/с M = Cпдк с/с · H2 · /A · F · n · m · η (32)

где Cпдк с/с - предельно допустимая концентрация ингредиента, для которого определяют ПДВ, г/м3

Mп = 0,05·10-3 · 402 · /200 · 1 · 1 · 1,23 · 1 = 0,0053 г/с ;

Перейти на страницу: 1 2 3 4

Еще статьи по экологии

Организация заповедного дела в России
Развитие человеческого общества никогда не было бесконфликтным, непротиворечивым процессом. На протяжении всей истории существования разумной жизни на Земле неизменно возникали вопросы, отве ...

Современное состояние особо охраняемых природных территорий Ровеньского района Белгородской области
Проблема поддержания экологического баланса, сохранения биологического и ландшафтного разнообразия особенно актуальна для староосвоенных регионов с высокими антропогенными нагрузками, в час ...

Распределение водорослей по экологическим градиентам, устанавливаемым по высшей растительности
Закон толерантности Шелфорда гласит: "Само присутствие и процветание организма в данном местообитании зависит от целого комплекса условий. Отсутствие или невозможность процветания опред ...